Виталий Валентинович Бианки

11 февраля юбилей 130 лет отмечает писатель – натуралист Виталий Валентинович Бианки. Его произведения причисляют к детской литературе, хотя книги Бианки может читать любой взрослый, не утративший детскую непосредственность и открытость миру, ведь все люди по сути – дети природы.
Бианки неординарная личность с очень интересной, непростой судьбой. О его жизни и творчестве библиотекарь Краснохолмской библиотеки подробно рассказывает на прямой трансляции. А сейчас хочется поделится основными заслуживающими внимания фактами из жизни Виталия Бианки.
😊 Род Бианки имеет немецкие корни. Прадед писателя был известным опереным певцом. Перед турне по Италии поменял немецкую фамилию Вайс на итальянскую Бианки ( что означает “Белый”).
😊 Отец занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее в Петербурге, преподавал на кафедре зоологии в Медицинской академии.
😊 Летом семья жила в Петербурге, а на лето и по выходным перебиралась на дачу в деревню Лебяжий , где отец собирал экспонаты для музея.
😊 Старшие братья Лев и Анатолий учились хорошо, окончил гимназию с медалями, а Виталий учился плохо и отцу приходилось улаживать конфликты с преподавателями.
😊 Бианки постоянно отвлекался на уроках: на математике мог писать стихи, весной и осенью думал только об охоте, а летом увлекался футболом.
😊 Старий из братьев стал энтомологом (человек, изучающий насекомых), средний выучился на метеоролога (человек изучающий природные явления), а Виталий мечтал об орнитологии (специалист, изучающий повадки птиц).
😊 В первые Бианки женился в 21 год, жене было 17, в браке родился сын, но союз в скором времени распался.
😊 В 1916 году Бианки вступил в партию ЭСЕРов, входил в комиссию по охране художественных памятников Царского села и охранял царскую семью в Александровском дворце.
😊 В 1918 году в Бийске, отрекся от партии эсеров перебрался в Самару, затем в Екатеринбург, затем в Уфу, в Томск, затем оказался в Бийске, где сменил фамилию на Белянкин.
😊 в 1920 году возглавил музей , расположенный у в доме у конфискованного купца, был инструктором по внешкольному образованию.
😊 Бианки водил учеников в походы , издавали классный журнал, устраивали литературные вечера, ставили спектакли.
😊 В Бийске же встретил Веру Николаевну Клюжеву, учителя французского языка, ставшей ему женой, с которой прожил до конца дней в любви и согласии.
😊 Про время, проведенное в Алтае в последующем Бианки напишет: “Могу только в нескольких словах рассказать, какой уголок нашей страны больше всего понравился, пришелся мне по душе…Это – Алтай. В жизни не видел ничего более прекрасного.Я жил там четыре года- и до сих пор вспоминаю это время как чудный сон”.
😊 Другом Бианки в Петербурге был старший брат Самуила Маршака Илья Маршак, который познакомил своего друга со знаменитым братом. Именно благодаря С.Маршаку Бианки получил путевку в литературном поприще. Посещая литературный кружок Маршака Бианки написал свою первую сказку “Путешествие красноголового воробья”. В скором времени появились книги “Мышонок Пик”, “Лесные домишки”, “Чей нос лучше?”.
😊 Бианки советские власти обвиняли также в “антропоморфизме” ( то есть в перенесении человеческого образа на невоодушевленные предметы). На что писатель растолковал: ” Например “Паравоз устало пыхтит”- выражение, немыслимое по своей неправде в науке, но совершенно правдивое в нашем чувственном восприятии подошедшего к станции паравоза”.
😊 В феврале 1926 года писателя отослали в ссылку в Западный Казахстан город Степной Уральск на целых три года.Здесь он также преподавал в школе, писал произведения такие как “Карабаш”, Одинец”, ” Аскыр”.
😊 Когда были очередные попытки ареста Бианки по обвинению, что он когда то состоял в эсерах, за него заступились такие именитые писатели как Замяти, Зощенко, Мвршак, Алексей Толстой, Сологуб, Жидков , Шварц, а жена Горького Екатерина Пешкова сама лично ходотайствовала об отмене ссылки.
😊 В годы войны писателя не взяли в ряды советской армии по причине здоровья – больное сердце.Вместе с семьей находился в это время в Перьмском крае возле города “Оса”.
😊 В 1942 году 24 марта выдалась возможность выехать в блокированный Ленинград.Разыскал друзей, знакомых, но мало чем мог им помочь.Обратно выехал 4 апреля по уже тонкому льду Ладоги. По приезду долго не мог ни с кем говорить, лишь приводил в порядок свои записи , которые назывались “Город, который покинули птицы”.
😊 В годы войны Бианки охотился на лесных животных, чтобы прокормить свою семью и обеспечивал мясом советскую армию. Караулил возле города волков, которые могли пробраться прямо в цент Осы.
😊 После войны, вернувшись Ленинград осенью 1945 года, организовал “литературную школу”. Учениками были Николай Сладков, Алексей Ливеровский, Зоя Пирогова, Борис Жидков.
😊 В 50ые годы на радиоэфир выходила передача “Вести леса”, которую вел Виктор Бианки. После каждго выпуска детям задавались вопросы и загадки, ответы на которые слушатели присылали Бианки. Возможно из- за помех , дети слышали свои варианты фамилий и присылали письма на им Италию Белянке, Валерию Брянкину, Диталию Банки, Бианкину, Бронкину, Вероянки, Пьянки.
😊 Виталий очень любил своих детей, придумывал с ними разные игры. Семейство Бианки свято чтит традиции, игрушки на елку изготавливали сами, а на день весеннего равноденствия пекли жаворонков. Его дочь Елена Бианки также стала писателем.
😊 В 2024 году в родном гроде писателя в Санкт -Петербурге откроется первая библиотека имени В.В.Бианки, которая расположится на Васильевском острове