Человек-эпоха

Сегодня 7 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Первого Президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Время, когда Муртаза Рахимов стоял во главе региона, называют периодом великой стройки. В республике открывались школы и детсады, дворцы культуры и спортивные сооружения; строились дороги, газопроводы, производственные объекты.

Муртаза Губайдуллович постоянно выезжал в районы, охотно общался с местными жителями, стремясь узнать реальные людские проблемы и чаяния.

На вопрос газеты «Ветеран Башкортостана», какую роль играет дружба народов в развитии региона, Муртаза Губайдуллович ответил: «Такого букета народов, как в нашей республике, пожалуй, нет ни в одном регионе. И мы всегда гордились тем, что люди у нас живут мирно. Дружба, без преувеличения, играет важнейшую роль в развитии республики. А как же иначе?! Разве будут идти дела, если люди будут ссориться, ненавидеть друг друга, в плохом смысле различать по национальным признакам? Наша многонациональность и дружба – богатство, которое нужно бережно хранить».

Мы навсегда сохраним светлую память о Первом Президенте Башкортостана Муртазе Губайдулловиче Рахимове – выдающемся государственном деятеле, благотворителе, мудром и сильном человеке.