Час мужества “Ценою жизни”

5 февраля исполнилось бы 100 лет Александру Матросову, Герою Советского союза, героический подвиг которого знает каждый гражданин нашей страны. В Краснохолмской библиотеке провели час мужества “Ценою жизни”. Учащимся 3 класса 1 школы (кл. руководитель Клара Алексеевна) был показан отрывок из советского фильма “Рядовой Александр Матросов” (1947г). Дети также ознакомились с короткой биографией героя. Из брошюры “Музей Александра Матросова” библиотекарь зачитала воспоминания людей, которым посчастливилось знать Сашу в жизни. Например, дети были восхищены историями из детства Матросова, узнали что Саша спас тонущего товарища, когда другие растерялись, бросился с горящей головней на волка в ночном, сумел в пургу выбраться из леса, явившись домой с новогодним сюрпризом – пушистой лесной красавицей елью. Находясь в детском доме активно занимался спортом “крутил солнце”, тянул канат, солдатиком нырял в пруд с обрыва. Сам играл на гитаре и любил отплясывать “яблочко”. Мечтал стать военным, а именно моряком, фамилия обязывала. Но жизнь его оборвалась в 20 летнем возрасте. Его подвиг послужил примером и другим смелым солдатам Советской армии, подвиг Матросова повторили свыше 300 человек. Библиотекарь также зачитала письмо, которое Александр адресовал своей любимой Лиде Кургановой: ” Дорогая Лида!Я часто вспоминаю тебя, Лида, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, что переживаю. Да, Лида, я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живешь- живешь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал – в бою лицом на запад. Твой Сашок”.
В конце встречи ребята приняли участие в акции “Письмо солдату” и написали свои пожелания солдатам на передовой на специальной военной операции.