БЕТХОВЕН

БЕТХОВЕН знаменитая немецкая фамилия, которая знакома каждому образованному человеку на Земле. Сегодня знания о великом композиторе получили учащиеся 5 класса 3 школы под руководством Фахрутдиновой А.А.. Ребята узнали о том ,что в средневековой Европе бушевали страшные болезни и из семи детей в семье Людвига ван Бетховена остались в живых четверо детей, Людвиг был старшим. Отец тоже был музыкантом и хотел от сына, чтобы он превзошел Моцарта и заставлял сына заниматься по шесть часов в день. Отец страдал алкоголизмом и относился к детям жестоко. Семья нищенствовала, поэтому Бетховену пришлось бросить школу и начать трудиться. Свой первое большое выступление состоялось в семь с половиной лет. Довелось Бетховену выступить и перед самим Моцартом, после этой встречи Моцарт высказался: ” Обратите на него внимание, о нем будет говорить весь мир!” Все складывалось хорошо, но в 25 лет композитор начал терять слух, он постоянно слышал шумы в ушах, болезнь прогрессировала, к 46 годам композитор стал абсолютно глухим. Из-за глухоты Бетховен общался при помощи специальных разговорных тетрадей. После потери слуха композитор сочинял музыку “мысленно”. Он не сдавался и сочинял одно произведение за одним. Всего за свою жизнь Бетховен сочинил 722 музыкальных произведения.
Ребята с вниманием и интересом слушали информацию о жизни великого композитора, а после детям было предложено послушать три произведения Бетховена : “Мелодия слез”, “Симфония №14”, “Симфония№5( часть 1) и охарактеризовать произведения, что они представили в момент прослушивания, с какими природными явлениями можно сопоставить произведения и какие чувства вызывают мелодии. Ребята подчеркнули, что музыка может рассказывать, передавать настроение, чувства. И еще дети узнали, что постоянное прослушивание классической музыки способствует выздоровлению. Также ребята просмотрели спектакль театра “Практик” на портале “Культура.РФ” по одноименной пьесе Валерия Печейкина “Бетховен”.