Информационный час “Главный закон Республики Башкортостан”

30 лет назад 24 декабря 1993 году республика Башкортостан стала суверенной республикой и приняла свою Конституцию, которая определила основы построения правового демократического государства и социально-экономического развития республики.Это одна из важнейших дат в истории Республики Башкортостан. На протяжении многих лет Конституция эффективно защищает права граждан, является прочной основой социально-экономических достижений, обеспечивает слаженную работу системы органов государственной власти и местного самоуправления.
В канун празднования дня конституции республики Башкортосан в Краснохолмской библиотеке совместно с учащимися 5 класса 1школы прошел информационный час “Главный закон Республики Башкортостан”. Ребята полистали конституцию, обсудили из каких статей он состоит, узнали о значении слова “Закон”, состоящий из двух составляющих “за” и “кон.”, а коном в древности называли круг. То есть кто нарушал кон, выходил за пределы кона, представал перед судом. Также ребята узнали, что принятием законов в нашей республике занимается курултай, курултай в свою очередь с тюркского переводится как “Собрание”, “Съезд”. Также детям была предложена сюжетная игра “Выборы”. Определились четыре самовыдвиженца на должность главы класса. Каждый и которых озвучил свою предвыборную программу по улучшению условий обучения в классе. После чего тайным голосованием определили кандидата, набравшего большее количество голосов и в выборах лидировала Логинова Алена. Встреча получилась познавательная и интересная.