День башкирского языка

Сегодня в нашей республике отмечается День башкирского языка, установленный Указом главы РБ в 2019 году с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры. 14 декабря 1831 также день рождения известного башкирского поэта, просветителя, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы, чья деятельность сыграла решаю роль в жизни тюркоязычных народов Степи и Поволжья.
Особенностью башкирского языка является то, что в нем преобладают сонорные звуки, глухие, позволяющие без сомнений определить данный язык. Возможно это сложилось исторически, ведь башкиры постоянно передвигались, долго находясь в пути, появлялись такие звуки усталости. Ведь даже название столицы Уфа по легенде происходит от междометия “уф”. Но язык этот идентичный, своеобразный; язык великих батыр и мудрых предков. И долг современных носителей языка сохранить и передать уникальность башкирского языка новому, подрастающему поколению. Для этого в нашей республике принимаются немало мер. Например в Краснохолмской библиотеке в книжном фонде состоит свыше тысячи книг на башкирском языке, также выписываются газеты и журналы для наших читателей.На видео учитель башкирского языка и литературы Краснохолмской школы №2 Давлетова Лилия Фандузовна представила стихотворения Салавата Юлаева. Послушайте как красиво звучит башкирский язык!