Астрид Лингрен 115 лет

Свой юбилейный день рождение отмечает родительница Карлосона, Пеппи Длинный чулок, Мио, автор любимых произведений детей многих поколений Астрид Анна Эмилия Эрикссон, всем известная Астрид Лингрен.

Будущая писательница появилась на свет 14 ноября 1907 года на хуторе Нэс, расположенном в южной части Швеции. Родители девочки были простыми крестьянами. Астрид была очень дружна со своим братом и сёстрами, и дети постоянно выдумывали различные игры, проказы и приключения, которые позже были описаны Линдгрен в её сказках. В ДЕТСКИЕ ГОДЫ АСТРИД ОБОЖАЛА СЛУШАТЬ РАССКАЗЫ ВЗРОСЛЫХ, ОНА КАК ГУБКА ВПИТЫВАЛА СТАРИННЫЕ ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ.

Появлением первого сказочного персонажа Астрид обязана своей дочери Карин. Девочка болела, у нее было воспаление легких. Она так привыкла, что мама каждый вечер рассказывает ей сказки, что никак не могла уснуть, и попросила рассказать ей о Пеппи Длинныйчулок. Карин сама придумала это странное имя сказочному персонажу. Мама уважила дочь, и вскоре рассказала ей новую сказку. История очень понравилась дочери, и мама каждый вечер продолжала рассказывать ее продолжение.
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим от Королевства Швеция медаль за литературные достижения. Ей присуждено множество наград и премий: Международная золотая медаль X. К. Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэрролла, Международная золотая медаль Льва Толстого, награды ЮНЕСКО, «Серебряный медведь».
В Краснохолмской библиотеке оформлена доска в честь юбилея писательницы с ее фотографиями, цитатами и книжками.
Вот некоторые ее цитаты:
* Я пишу, чтобы развлечь саму себя, то есть того ребенка, который все еще жив во мне
* В детей ничего нельзя вбивать, но много можно добиться лаской.
* Озорные проделки не придумываются, они получаются сами собой.
* На сете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если все как следует обсудить.
* Когда слышишь, что тебя читают 300 миллион русских, то понимаешь, что жизнь прошла не зря.