День рукоделия возник по инициативе ЮНЕСКО

В 1975 году эта организация приравняла ручную работу к культурному наследию.
Дело в том, что многие промыслы со временем были утрачены. Уникальные технологии утеряны. Поэтому было принято решение сделать все, чтобы сохранить те ремесла, которые существуют на сегодняшний день.

К рукоделию традиционно относят плетение из разных материалов, вязание, вышивание, создание фигурок, то есть все, что можно сделать своими руками.

Работа руками позволяет активизировать спящие отделы мозга и продлить здоровье. Вязание, вышивание и рисование способны приводить мастера в душевное равновесие. Главное, чтобы человеку было приятно занятие.

В этот день участницы клуба “Ошмес” тоже занялись рукоделием, совмещая с репетицией. Девушки вязали шерстяные носки, так необходимые зимой, нарезали заготовки для плетения ковриков и плели их, также вязали пушистые мочалки.