Стоял ноябрь уж у двора…

В завершающую, унылую, серую, но в такую душевную осеннюю пору отмечает свой юбилей один из самых значимых писателей отечественной литературы – ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ. Его труд и творческий вклад в развитие литературы, даже политики действительно велик. Он был не только писателем, переводчиком, но и продвинул отечественных, русских авторов в рейтинг узнаваемых на мировом уровне. Высокообразованный, чуткий, человек великолепных манер и воспитания, ненавязчиво, деликатно дотронулся своими произведениями до души каждого читателя. Как искусный художник рисовал образы героев таких близких, родных Российскому человеку. Их характеры и образы актуальны и для современного читателя. Ведь в мире сменяются только декорации, мир становится более технократическим, но человеческие переживания, отношения между людьми, вопросы финансов, непонимание между поколением молодых и стариков, отношения руководитель – подчиненный – все осталось таким же!

При подготовке к прямому эфиру на тему “Слово о Тургеневе” пришлось перелопатить гору информации: видеоролики, статьи, но больше всего выручила книга Юрия Лебедева “Тургенев” из серии “Жизнь замечательных людей” 1990 года выпуска. В книге подробно описаны все события, произошедшие в жизни Ивана Сергеевича. Начиная с рассматривания родословной великого автора, его рождением, детства, отрочества, годами профессионального становления, какими великими людьми довелось знакомиться и дружить в жизни поэту. Также из этой книги узнаешь про романы, произошедшие в жизни Тургенева, кто стала музой и вдохновением всей его жизни, и почему эта любовь так и осталась безответной. В книге есть фото материал для лучшего изучения жизни и судьбы Ивана Сергеевича. Советую прочитать эту книгу всем, кто желает открыть для себя великого Тургенева.

Также в Краснохолмской библиотеке с 9по 17 ноября действует выставка книг Тургенева , где каждый посетитель может подобрать произведение для домашнего чтения.