6 июня вся страна отмечает Пушкинский день в России

В 2024 году особенная дата – исполняется 225 лет со дня рождения выдающего поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Это не только знаменательная дата в литературе, но и значимое событие для каждого человека, любящего произведения великого поэта. Его произведения переведены на многие языки мира и объединяют почитателей творчества великого мастера слова во всем мире. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка, Солнцем русской поэзии. Творчество А. С. Пушкина стало золотым фондом отечественной и мировой литературы. Все литературные жанры оказались подвластны перу гениального классика: элегии, дружеские послания, сказки, повести, романы, драматические произведения и уникальное по форме и содержанию сочинение «Евгений Онегин», вошедшее в сознание русского народа как «энциклопедия русской жизни».
В этот знаменательный день в литературном мире, в мирке культуры, искусства проводят различные акции и мероприятия в честь великого мастера слова. В свою очередь в Краснохолмской библиотеке прошли громкие чтения “Да здравствует Пушкин!” Библиотекарь Баймулина И.А. подготовила интересные факты из жизни Пушкина, которые удивили и восхитили участников встречи – детей из детского лагеря 3школы. Также ребята зачитывали самые знаменитые стихи Пушкина такие как: “Уж небо осенью дышало”, “”Няне”, “Зимнее утро”, “Птичка”, “Талисман”, отрывки из “Евгения Онегина”. Дети охотно участвовали в конкурсе на составление большего количества слов из слова “лукоморье”, сочинение четверостищья из заданных слов. Каждый участник был отмечен памятным призом. После мероприятия несколько участников изъявили желание взять на домашнее чтение книги с произведениями А.С.Пушкина.