Познавательный час «Неба синева»

Сегодня в Краснохолмской библиотеке прошел познавательный час “Неба синева” приуроченный ко Дню авиации и космонавтики. Библиотекарь Баймулина И.А. рассказала учащимся 4 класса 3 школы (кл.руководитель Низамутдинова Э.С.) об основателе космической науки Константине Циалковском, о конструкторе Сергее Павловиче Королеве и конечно же о первом космонавте, великом человеке в новейшей истории Юре Алексеевиче Гагарине. Также дети вспомнили имя первой женщины космонавта Валентины Терешковой и имя первого человека, вышедшего в космическое пространство Алексея Леонова. Ребята узнали, что Алексей Леонов, прилетев из космоса написал ряд картин на тему космоса. Дети удивились, узнав, что в космос летали собаки не только Белка и Стрелка, но и Цыган, Дезик, Смелый, Зиб, Чернушка, Звездочка. Гости встречи узнали, что для того, чтобы услышать звуковые сигналы первого искусственного спутника Земли, были выключены все радио и телеприемники на Земле. Дети также послушали его сигналы. В развлекательной части программы четыре самых смелых будущих космонавтов класса выполнили задания, находящиеся в ракетах, выполнив который, участники получили сладкие призы. Завершили встречу вспомнив названия планет Солнечной системы, также библиотекарь рассказала в честь кого они названы. Встреча получилась познавательная и интересная.