Йыван Кырла

16 марта 1909 году родился киноактер, поэт, актер театра, знаменитый сын земли марийской Йыван Кырла и ему исполнилось 115 лет. Сегодня в Краснохолмской библиотеке прошел вечер памяти Иванова Кирилла Ивановича, то есть Й.Кырли “Таче мыйын шочмо кече!” ( “Сегодня мой день рождения!”), по названию самого знаменитого стихотворения поэта. Библиотекарь Баймулина И.А. рассказала приглашенным гостям ансамблю “Мурпамаш” о тяжелой судьбе Йывана Кырли. О том, как все же счастливая звезда актера зажглась на небосклоне отечественного кино. Фильм, в котором сыграл Йыван Кырля был первым звуковым фильмом в нашей стране и назывался “Путевка в жизнь”. Его вторая роль была в фильме “Наместник Будды”, но картина так и не вышла на прокат. В последующем Йыван Кырла работал в Марийском государственном театре в Йошкар – Оле, принимал активное участие в общественной и литературной жизни республики и страны. Совершал гастрольные поездки по городам России, писал стихи, выступал на радио. Но времена были непростые, махина Советской власти не щадила никого. На актера был донос, после чего его арестовали и сослали в Карельские леса на ссылку. Яркая звезда Кырли погасла , когда ему было всего 34 года. В 1943 году Йыван Кырла скончался на рудниках Краснотурьинска Свердловской области.
На вечере памяти Йывана Кырли с ансамблем “Мурпамаш” спели знаменитую песню “Ой, луй модеш”, которую исполняет главный герой фильма “Путевка в жизнь”.
В честь поэта, актера в Йошкар – Оле установлен памятник киногероя Кырли – Мустафа Ферт едет на дрезине. В родной деревне поэта Купсола Сернурского района Марий Эл организован парк “Кырласола- луй модмо вер”, в честь Йывана Кырли учреждена театральная премия, названа улица в Йошкар -Оле.