120 лет исполнилось выдающемуся детскому писателю советского периода Аркадию Гайдар (Голиков)

Его книги печатались миллионными тиражами, что люди, увлеченные его биографией, провели уникальный подсчет. Если средний вес книги 300 грамм, а тираж составлял 60 миллионов, соответственно книг было на 18 000 тонн. А если серьезно, то главная их весомость была в деле воспитания подрастающего поколения.
Сегодня в Краснохолмской библиотеке на литературном часе учащиеся 3класса 1 школы (кл. руководитель Зайникаева Л.М.) познакомились с биографией и аннотацией к основным произведениям Аркадия Петровича Гайдар. Узнали что мама писателя Наталья Аркадьевна была из дворянского рода и у них был фамильный герб, на котором можно заметить раскрытую книгу как знак, предвестник будущей судьбы писателя. Отец учитель, мать фельдшер, Аркадий и его три сестры жили в небольшом городе Арзамас вблизи Нижнего Новгорода. Мальчик был очень привязан к отцу ,что даже отправился на фронт Первой мировой войны вслед за папой, но на второй день побега был найден на одном из станций. Затем он писал ему письма и задавал серьезные, недетские вопросы “Почему началась война? Как он объяснит ту или иную ситуацию”. Тема отца проявится и во многих произведениях автора. После Первой мировой войны, будучи 14 летним юношей вступил в отряды большевиков и активно боролся за становление нового мира, новой власти. А ходе патрулирования улиц родного города был ранен, в последующем снова получал новые ранения, что отразилось на его здоровье.
После чего ему 20 летним юношей пришлось покинуть ряды советской армии. В это время нашел себя в журналистике, был репортером в газете “Комсомольская правда”. Для литературной деятельности взял псевдоним Гайдар. Писатель любил шифровки, различные кодировки и свой псевдоним он расшифровывал так: Г- первая буква его фамилии, АЙ- первая и последняя буквы его имении, Д – с французского “де” то ест предлог “из”( в школе Гайдар изучал французский язык), АР- первые буквы города, в котором прошло детство автора – Арзамас). Его произведения “Голубая чашка”, “Чук и Гек”, “Школа” , “Тимур и его команда” и др. послужили настоящими методичками в деле воспитания подрастающего поколения, поэтому данные книги и автора нельзя ни в коем случае отодвигать на второй план. А “Тимур и его команда” создала целое движение пионерских отрядов,Тимуровцев, которые помогали в благоустройстве жизни пенсионеров, людей, нуждающихся в помощи.

В одним из самых первых проб пера Гайдара было стихотворение “Жизнь мотыльков”. После прочтения его отец писателя задал сыну вопрос : “Значит ты советуешь прожить человеку , чтобы он всю жизнь только кружился в развлечениях? На что юный 10 летний поэт ответил : “Нет, папа, я просто хотел сказать, пусть человек лучше коротко живет, но ярко!” Как напророчил. С первых дней ВОВ отправился на фронт военным корреспондентом. 26 октября с разведгруппой возле Днепра попал в окружение и попал под вражеский огонь.Его звезда погасла в в 37 лет.

Дети слушали с большим интересом и внимали каждому слову , их очень заинтересовала тема встречи. Многие оформили книги с произведениями Аркадия Гайдар.