Башҡортостан Республикаһы Ҡалтасы районы муниципаль районының "Биләмә-ара үҙәк район китапханаһы" муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Краснохолм ауыл модель китапханаһының 21-се һанлы филиалы
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая центральная районная библиотека" муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан
Краснохолмская сельская
модельная библиотека
филиал №21
Республика Башкортостан, Калтасинский р-н., с. Краснохолмский, ул. Стадионная, д 7
тел. +7 (347-79) 36-1-00; e-mail: kltholm@mail.ru

11 декабря 105 лет А.И.Солженицыну

“Каждый раз был поражён, насколько Солженицын — органичный и убеждённый государственник. Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой.”
В.В.Путин

Сегодня 11 ноября в литературном мире отмечают 105 летний юбилей со дня рождения Великого Советского, Российского писателя Александра Исаевича Солженицина. Он автор нетленных политических произведений “Матренин двор”, “Красное колесо”, Арипелаг ГУЛАГ”, “На кругу первом”. Для Солженицына характерно внимание к богатствам русского языка, использование редких слов из словаря Даля, замена ими слов иностранных, эта работа увенчалась отдельно изданным «Русским словарём языкового расширения».
В 1970 году Солженицын получил Нобелевскую премию с формулировкой «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».
Человек с сильным внутренним стержнем, переживший годы становления советской власти, окончивший университет по специальности физик-математик с отличием, воевал на фронте получил звание командира, но был лишен должности, так так в письмах критиковал политику Сталина, и с поля боя попал тюрьмы, долгие годы был под прессом советской махины. Не боялся высказываться при любом режиме. Даже влиял на политические решения руководителей страны. Существует исторический факт, что Б.Н. Ельцин позвонил Солженицыну и имел с ним «длинный» разговор, в частности, о Курильских островах. «Мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим: „Я изучил всю историю островов с XII века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого…“
Были не только гонения, но и попытки покушения, после которых он выжил. Выжил он и после перенесенной раковой болезни и после написал произведение “Раковый корпус”. Несмотря на все пытки судьбы он прожил достойную, долгую жизнь, прожив до 90 летнего возраста.