К 150 летнему юбилею И.А.Бунина в Краснохолмской библиотеке оформлена выставка книг великого русского писателя

Также из выставки посетители библиотеки могут ознакомиться с интересными фактами из жизни Бунина.

Иван Алексеевич Бунин писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии в области литературы.
😊 Писатель происходил из древнего, но обедневшего дворянского рода. Его детство прошло в нужде.
😊 Всего в семье родилось девять детей, но пятеро умерли, не дожив до 5-летнего возраста.
😊 В раннем детстве Иван отравился ядовитой беленой. Спасла его няня, отпоив молоком.
😊 Бунин поступил в гимназию, но учился там только четыре с половиной года. Считается, что он не мог продолжать дальнейшее обучение по причине крайней бедности.
😊 Огромное влияние на юного Бунина оказал старший брат Юлий. Он стал для Ивана домашним учителем и привил будущему писателю любовь к литературе и сочинительству. Благодаря этому Иван Алексеевич смог получить аттестат.
😊 В роду Бунина было немало выдающихся личностей. Были среди них и литераторы. Писатель очень гордился родством с В.А. Жуковским.
😊 Одним из любимых занятий писателя было определение облика человека по затылку и конечностям.
😊 Ещё одним увлечением Бунина было коллекционирование фармацевтических флакончиков и коробочек. Свои “сокровища” он ревностно оберегал.
😊 Иван Алексеевич был достаточно мнительным и суеверным человеком. Он не садился за стол, если был тринадцатым по счёту, и испытывал иррациональную неприязнь к букве “Ф”.
😊 Благодаря хорошей физической подготовке и богатой мимике Бунин мог стать актёром. Роль Гамлета ему предлагал сам К.С. Станиславский.
😊 Огромную роль в жизни и карьере писателя сыграл А.П. Чехов. К моменту их встречи Антон Павлович уже состоялся как литератор. Заметив недюжинный талант своего молодого знакомого, он смог направить его в нужное русло. Они долго переписывались. Благодаря Чехову краткие знакомства Бунина с иными именитыми литераторами превратились в дружбу.
😊 Имея всего 4 класса образования, Бунин был гениальным переводчиком. Он переводил произведения А. Мицкевича, Петрарки, Байрона, Т. Шевченко, Г. Лонгфелло.
😊 Иван Алексеевич не принял переворот 1917 года и эмигрировал во Францию. Большевики называли его “белогвардейцем Буниным”.
😊 Он нерационально распорядился полученной премией. Часть денег он раздал бедным русским эмигрантам, часть вложил в достаточно мутное дело. В результате писатель остался без гроша в кармане.
😊 Когда началась Вторая мировая война, Бунин переехал в Грас, город на юго-востоке Франции. Там он создал много антифашистских и антивоенных произведений, в которых горячо поддерживал советскую армию.
😊 Во время холокоста в его доме скрывались такие выдающиеся личности, как музыкант А. Либерман, критик А. Бахрах и многие другие. За это уже в XXI веке российский еврейский конгресс присудил писателю звание Праведника народов мира.