В рамках реализации программы Башкирское долголетие при Краснохолмской библиотеке работает клуб удмуртской культуры “Ошмес” (“Родник”)

Его участники — женщины серебряного возраста с удовольствием встречаются каждую среду, поют песни, репетируют выступления, делятся секретами садоводства и ведения хозяйства, приятно проводят время.
20 сентября репетицию посетила делегация студентов и преподавателей Бирского филиала БГУ отделения филологии. Студенты выиграли грант на изучение фольклора народностей, проживающих на северо – западе Башкирии. Объектом для изучения студенты выбрали Калтасинский район, где в тесном сотрудничестве бок о бок проживают русские, татары, марийцы, башкиры, удмурты.
Клуб “Ошмес” представил делегации удмуртские песни, продемонстрировал костюмы, ознакомил с обычаями удмуртского народа . Ждем от студентов видеофильм и книгу о народностях нашего района.