Интеллектуальный забег «Бегущая книга»

Ежегодно в конце мая в нашей стране проходит традиционная Всероссийская акция Интеллектуальный забег «Бегущая книга». Она проходит в преддверии Общероссийского дня библиотек. Цель мероприятия – способствовать популяризации библиотек, стимулированию интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».
В масштабной социокультурной акции «Бегущая книга» ежегодно участвуют до 800 библиотечных учреждений различного профиля в более чем 400 больших и малых городах и сельских территориях в более чем 70 регионах страны. Краснохолмская библиотека также подключилась к данной акции. Маршрут “Бегущей книги” пролегала по главным улицам села – Фрунзе, Ленина, по парку Победы, улице Горького. Библиотекарь Баймулина И.А. заготовила вопросы прохожим, ответив на которые жители села получили небольшой приз и памятку о пользе чтения. Акция прошла живо, интересно, познавательно. Участники охотно отвечали на вопросы, хотя некоторые из вопросов заставили напрячься и подумать, но все же все подключившиеся прохожие были рады участвовать в небольшом “мозговом штурме”. Участники сделали выводы, что необходимо периодически читать, пополнять запас знаний и посещать библиотеку.
Перечень вопросов для участников акции:

1. Назовите самый известный роман М.А.Булгакова. («Мастер и Маргарита»)

2. Назовите самую главную книгу мусульман. (Коран)

3. Назовите самого известного русского баснописца. (И.А.Крылов)

4. Назовите самого любимого героя произведений А.Т.Твардовского. (В.Тёркин)

5. Назовите самого популярного героя русских былин. (Илья Муромец)

6. Назовите самый толстый роман Л.Н.Толстого. («Война и мир»)

Название какого духовного произведения печати переводитс на русский язык как книга? (Библия)
7. Как называют людей, которые совершенно не любят книги? (Библиофоб)
8. Как на латинском языке звучит слово «книга»? (Кодекс)
9. Закончите крылатую фразу Максима Горького: «Любите книгу-источник…»: (знаний)
10. Как называют постоянно необходимую или часто перечитываемую книгу? (Настольная