В Калтасинском районе 41,5 % населения составляют марийцы

Это один из древних коренных народов Башкирии, последние язычники Евразии. У марийцев есть свои уникальные традиции, обычаи и праздники. Одним из таких праздников является Шорыкйол пайрем в буквальном переводе – праздник Овечья нога. Так как священным животным для марийцев являются овцы, то и во многих обрядах используется образ овец. В эти дни принято гадать. Например хозяин дома выходит в овчарню и в темноте ловит барашка за ногу, если поймал светлого –  год ожидался благополучным, если черного – сулил год некоторые испытания. Также в эти дни в каждый дом приходили ряженые Васли кува (баба Васлия) и Васли кугыза ( мужик Васли). Это сказочные мифические образы старика и старухи , которые выходили из водоема, навещали жителей деревни, осыпали хозяев зерном, желали урожайного года. Библиотекарь Краснохолмской библиотеки также приняла участие в столь необычной народной игре. Надо сказать, что было очень задорно, захватывающе, немного страшно в момент, когда некоторые хозяева дома пытались заглянуть под маску и узнать тебя. Вжились в образ и замечательно провели это поистине народный, традиционно марийский праздник.