Все жители нашей страны чтят и празднуют великую дату 9 мая. В этот день мы вспоминаем  участников войны, тружеников тыла, но есть еще одна категория людей тех времен – это узники фашистских концлагерей.

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation), который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Многие участники тех событий были совсем еще малышами, и это жизненное испытание навсегда осталось в их памяти.
11 апреля в нашей библиотеке мы почтили память узников нацистских концлагерей совместно с учащимися 4 Б класса 2 школы (кл.руководитель Кильметова Ю.Э.). Ребята понимали всю серьезность данной даты и слушали очень внимательно. Также дети просмотрели короткометражный документальный фильм “Непокоренные. Узникам фашистских концлагерей посвящается”. После чего у учащихся возникло множество вопросов, на которые мы сумели ответить.
Завершили мероприятие прекрасным стихотворением О.Масловой “Пусть будет мир”.

Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: « — Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это ??? »

Война — это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — никогда и нигде не бывает !!!