День Конституции Российской Федерации

12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции Российской Федерации. В 1993 году в этот день всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Эта дата навсегда останется важнейшей в истории нашей страны.

Основной закон, как ещё называют Конституцию, имеет высшую юридическую силу на всей территории России. Конституция символизирует суверенитет и независимость нашей страны, закрепляет факт её существования и свидетельствует о высоком уровне развития гражданского общества.

В честь такой памятной даты представляем вашему вниманию подготовленный Региональным центром Президентской библиотеки информационный сайт-выставку «Главный закон нашей жизни», посвященный Дню Конституции Российской Федерации: http://constitutionday.tilda.ws.

На сайте-выставке представлены материалы из фондов Президентской библиотеки: тексты конституций российского государства различных исторических эпох – первой конституции РСФСР 1918 г., трёх конституций СССР (1924, 1936 и 1977 гг.), конституций РСФСР 1925, 1937 и 1978 гг., действующей Конституции Российской Федерации 1993 г., оригинальные тексты и издания действующих конституций отдельных субъектов Российской Федерации, а также видеоролики по истории конституционализма в России.

Также на сайте-выставке есть возможность посетить виртуальный 3D-тур по залу Конституции – выставочному залу Президентской библиотеки с постоянной экспозицией, посвященной Конституции России двадцатого столетия.