Декабрь

Декабрь. В Древнем Риме этот месяц был десятым месяцем в году, поэтому и назвали его от латинского слова «decern» – десять. После изменения календаря начало года передвинулось с марта на январь, декабрь стал двенадцатым по счету, а название его осталось прежним.

Древнерусские названия декабря: «студень», «стужайло», «студеный» образованы от слова «стужа», то есть холод. В декабре действительно приходят настоящие холода. Еще его называли «грудень», так как в это время на земле образуются мерзлые «грудки» – комочки.

«Декабрь – ворота зимы». Солнце очень низко поднимается над горизонтом, поэтому почти не дает тепла. В этом месяце самые короткие дни и самые длинные ночи. 21-22 декабря – день зимнего солнцестояния (солнцеворот) – самый короткий световой день в году. На Руси Солнцеворот отмечался многодневным праздником рождения Солнца – Колядой. В измененном виде мы отмечаем этот праздник и сейчас. С 25 декабря по 7 января идут праздничные дни: Святки, Новый год, Рождество Христово.

Зимнему солнцевороту посвящена пословица: «Солнце на лето – зима на мороз». Теперь начинаются настоящие зимние морозы, зато солнце, хоть «на птичий скок», а высоту прибавляет и день удлиняется.

Декабрьское небо обычно закрыто тучами, часто идет мелкий, сухой снег. А к концу месяца обычно начинаются густые снегопады, снег покрывает землю. Растения и некоторые животные спят под снегом. Те животные, которые не засыпают на зиму и не готовят запасов, стараются перебраться поближе к человеческому жилью. Выходят из леса в поисках еды лоси и олени – лесники их обязательно подкармливают. Нуждаются в помощи и птицы – для них в садах и парках устанавливают кормушки.

Народные приметы:

• Сухой декабрь – будут сухими весна и лето.
• Декабрь теплый и сырой – к затяжной зиме и поздней холодной весне.
• Солнце в туманном кругу – жди пургу.
• Чем крепче зима, тем скорее весна.
• Снегири кричат – к оттепели.
• Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами – будет урожай.

А для нас: библиотекарей, читателей, людей, связанных с книгой, декабрь – повод поздравить:

1 декабря – 305 лет со дня рождения французского скульптора Этьена Мориса Фальконе (1716-1791).
4 декабря — 125 лет со дня рождения русского поэта, прозаика Николая Семёновича Тихонова (1896–1979). Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Во время Великой Отечественной войны работал в Политуправлении Ленинградского фронта.
5 декабря – 160 лет со дня рождения русского художника Константина Алексеевича Коровина (1861-1939).
5 декабря – 120 лет со дня рождения американского режиссера – мультипликатора Уолта Диснея (1901-1966).
10 декабря – 200 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, критика, издателя Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878).
12 декабря – 255 лет со дня рождения русского писателя, критика, историка, журналиста Николая Михайловича Карамзина (1766-1826).
12 декабря – 200 лет со дня рождения французского писателя Гюстава Флобера (1821-1880).
16 декабря – 155 лет со дня рождения русского художника Василия Васильевича Кандинского (1866-1944).
19 декабря – 115 лет со дня рождения русского советского поэта, журналиста и сценариста Николая Евгеньевича Вирты (н.ф. Карельский) (1906-1976). Во время Финской и Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газет «Правда», «Известия» и «Красная Звезда». Работал в Совинформбюро.
19 декабря – 135 лет со дня рождения русской советской детской писательницы Елены Николаевны Верейской (1886-1966).
23 декабря – 85 лет со дня рождения российского и израильский поэта, драматурга, барда Юлия Черсановича Кима (р.1936).
24 декабря – 120 лет со дня рождения русского советского писателя и общественного деятеля, журналиста, Александра Александровича Фадеева (1901- 1956), военного корреспондента, участника Великой Отечественной войны.
24 декабря – 75 лет со дня рождения российского поэта, актера, сценариста Леонида Алексеевича Филатова (1946-2003).
24 декабря – 135 лет со дня рождения русского писателя Александра Сергеевича Неверова (н. ф. Скобелев) (1886-1923).
31 декабря – 110 лет со дня рождения русского писателя, историка, географа, краеведа Георгия Ивановича Кублицкого (1911-1989).