Литературный компас «Незабываемый образ мамы в книгах» сегодня состоялся в Краснохолмской библиотеке. Не сосчитать светлых образов матерей, которые донесли до нас сказки и легенды, стихи и песни, рассказы и повести, романы и мемуары, спектакли и кинофильмы.

Образ матери встречается в произведениях  и для детей. Ребенку на примере литературного героя авторы показывают, как нужно относиться к матери. С юными читателями в первую очередь мы вспомнили  строки Елены  Благининой:

«Мама спит, она устала…

Ну, а я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу»

Наш литературный компас показал, что мамы советских и российских авторов очень добрые, нежные, внимательные. И все мысли матерей о своих детях, как, например,  в стихотворении «Молитва матери» Сергея Есенина. Стрелка нашего литературного компаса остановилась и на современных зарубежных мультфильмах.  Так, например, образ матери  супергероя   – «Суперсемейка».  А во многих модных мультфильмах, например, в «Корпорации монстров», мать просто не присутствует. В мультфильме  «Истории игрушек» от матери – одни только ноги.

Как мы видим,  в двух представленных культурах образ мамы  имеет немного разное значение. Если в зарубежной культуре  отношение к материнству имеет более практический подход, то в случае с русской культурой материнство возводится в степень почти святого и глубоко почитаемого явления.